Пятничная проповедь за 09.09.2016

 

‘Ид аль-Адха это праздник жертвоприношения. Совершать жертвоприношение (курбан), в день Курбан-байрам и в последующие 3 дня, является сунной Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).

Имам Шафии сказал: «Я не одобряю (разрешение) не резать курбан тому, у кого есть возможность резать его».

Лучшими деяниями в праздничный день, будет совершение жертвоприношения и укрепление родственных уз. В хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословение) сказанно: «Не совершит человек в этот день более ценного, чем проливание крови жертвенного животного, после, укрепления родственных уз».

«Животное, которое не пригодна для курбана, это животное с разными изъянами (слепое, храмое, сильно худое, с отрезанным ухом более чем на треть, отсутствие какой-либо части тела), и поэтому, лучшим вариантом будет, принести в жертву животное у которого отсутствуют подобные недостатки», — отметил имам.

Также, Идрис-хаджи рассказал и о том, что жертвенное животное должно достичь определенного возраста: верблюд – пяти лет, на шестом году жизни; коза и корова (бык) – двухгодовалый, в третьем году жизни; баран – годовалым, во втором году жизни.

В завершении своего выступления, имам объявил о том, что Священный праздник жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-байрам) в этом году приходится на понедельник, 12 сентября.

 

Пожертвование в пользу мечети

Уважаемые братья и сестры мусульмане, через наш сайт Вы сможете сделать садака в фонд мечети.
Все средства пойдут на обслуживание и развитие мечети.