Пятничная проповедь за 02.09.2016

В своём выступлении заместитель имама рассказал о том, что месяц Зуль-хиджа является одним из четырёх запретных месяцев, в течении которых Всевышний Аллах запретил войны. (Зуль-хиджа, Зуль-каада, Мухаррам, Раджаб).

«В первые 10 дней месяца Зуль-хиджа желательно соблюдать пост, особенно в день Арафа», — подчеркнул Кебедов.

Пророк (мир ему и благословение) сказал, что за каждый день поста в эти дни он получит такое вознаграждение, как за освобождение ста рабов, раздачу как милостыню ста животных и выдачу для совершения джихада ста лошадей, а за пост в день Арафа – такое вознаграждение, как за освобождение двух тысяч рабов, раздачу такого же количества животных на садака и выделение такого же количества лошадей для джихада.

В хадисах также сказано, что вознаграждение за пост в день Арафа равно вознаграждению за пост в течение двух лет; что тому, кто соблюдал пост в этот день, прощаются грехи двух лет – предыдущего и последующего.

Богослов также подчеркнул, что будет желательным в эти дни находиться в поклонении Всевышнему (ибадате), раздать нуждающимся милостыню. А действия, которые нежелательны для человека, если он собирается резать животное (курбан) в течении первых 10 дней месяца Зуль-хиджа до жертвоприношения, являются стричь ногти и волосы.

 

Пожертвование в пользу мечети

Уважаемые братья и сестры мусульмане, через наш сайт Вы сможете сделать садака в фонд мечети.
Все средства пойдут на обслуживание и развитие мечети.