Открытие «Шатер Рамадана»

В Махачкале открылся «Шатер Рамадана».

Вот уже на протяжении нескольких лет на территории Центральной Джума-мечети столицы проводится акция «Шатер Рамадана», организованный БФ «Инсан».

Сегодня, 6 мая, в торжественном мероприятии, посвященном открытию очередного «Шатра Рамадана» приняли участие Муфтий Дагестана, председатель Совета алимов Республики шейх Ахмад Афанди, руководитель администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, мэр Махачкалы Салман Дадаев, министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов, министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Расул Ибрагимов, гендиректор благотворительного фонда «Инсан» Мухаммадрасул Ахмедов, имам центральной Джума-мечети г.Махачкала Зайнулла Атаев, директор хадж-компании «Марва-Тур» Булат Курбанов.

Стоит отметить, что финансовую поддержку в организации данного мероприятия, которое посетило порядка 5 тысяч человек, оказала хадж-компания «Марва-Тур».
Муфтий Дагестана в своем выступлении поздравил присутствующих и всех жителей республики с наступлением священного месяца Рамадан, а также выразил благодарность фонду «Инсан» за организацию акции и всем, кто неравнодушен в ее проведении.

Далее шейх Ахмад Афанди призвал дагестанцев благодарить Аллаха за возможность принимать участие в подобных мероприятиях, жить в мире и спокойствии.

«Сегодня, как мы видим, с нами присутствуют и представители власти, это говорит о том, что они с народом. За это мы должны благодарить Аллаха. Есть взаимопонимание, есть взаимоуважение. И мы, конечно, будем оказывать только поддержку», – сказал Ахмад Афанди.

Говоря о межнациональных и межконфессиональных отношениях в республике, шейх Ахмад Афанди, заметил: «Когда говорят, что в Дагестане между конфессиями нет разногласий, я удивляюсь. А разве может быть по-другому? Ведь Пророк (мир ему и благословение) на своем примере показал свое отношение к людям другой конфессии», – заключил Ахмад Афанди.

С поздравлениями от лица Главы Дагестана выступил Владимир Иванов. Он также отметил, что этот шатер служит объединяющим общество звеном. «Самое главное, что шатер могут посетить люди абсолютно всех конфессий. И в этот священный месяц любой человек может прийти сюда и поесть вкусный ужин. Не может быть плохой акция, имеющая направленность на совершение благих дел», – подытожил В. Иванов.

Перед собравшимися с поздравлениями со священным месяцем Рамадан также выступили мэр Махачкалы Салман Дадаев и министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов.

Пожертвование в пользу мечети

Уважаемые братья и сестры мусульмане, через наш сайт Вы сможете сделать садака в фонд мечети.
Все средства пойдут на обслуживание и развитие мечети.